03.03.2023  Просмотров: 1468

Как стать примером поведения на дороге

1. На проезжей части не торопитесь, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите ребёнка спешить там, где надо наблюдать и обеспечивать безопасность.

2. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги они излишни.

3. Не переходите дорогу наискось. Показывайте ребёнку, что идти следует строго поперек проезжей части.

4. Никогда не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Если ребёнок сделает это с вами, он повторит нарушение и без вас.

5. Переходите дорогу только по «зебре». Если вы приучите ребёнка ходить по дороге где попало, никакая школа не в силах будет его переучить.

6. Из транспорта выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

7. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге. Обращайте его внимание на машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.

8. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас. Этим вы его обучаете идти через дорогу, не глядя по сторонам.

9. Обращайте внимание ребёнка на стоящую машину. Она может загораживать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью.

10. При переходе через дорогу вместе с ребёнком пропускайте даже медленно приближающиеся машины. Иначе, оказавшись в такой ситуации сам, он может не заметить за ней автомобиль, двигающийся на большой скорости. 








Возврат к списку

Предыдущие новости: