22.07.2021  Просмотров: 10559

Мегион лидирует по переселению граждан из аварийного жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Его участники рассмотрели ход исполнения показателей в 2021 году региональных проектов «Дорожная сеть», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда».

Глава региона проанализировала кассовое исполнение реализуемых проектов в муниципалитетах. Напомнила, что проект по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, реализуется в 11 муниципалитетах из 22. «Лучшие показатели у Мегиона, выполнение плана составляет более 50%, далее идут Нягань и Кондинский район», - отметила Наталья Комарова.

По вводу жилья в числе лидеров – Радужный, Урай, Югорск, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы. По проекту благоустройство общественных территорий лидирует Нягань (68%) и Октябрьский район (55%).

Далее участники координационного совета обсудили ход строительства объектов образования в Нефтеюганском, Сургутском районах и городе Сургуте.

Cредняя общеобразовательная школа №9 (блок 2) в микрорайоне 39 города Сургута, рассчитанная на 550 учащихся, строится в рамках государственной программы Югры «Развитие образования», муниципальной программы «Развитие образования в Сургуте на период до 2030 года». В ходе заседания было отмечено, что школа готова на 65%, работы ведутся по графику, по словам подрядчиков, концессионные соглашения будут выполнены в срок. Школу введут в эксплуатацию в феврале 2022 года.

Детский сад на 120 мест в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района готов на 90%. По словам исполняющего обязанности главы района Сергея Кудашкина, завершаются работы по благоустройству, отделке фасада здания.

Также был рассмотрен ход строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в городе Пыть-Яхе - реконструкция ВОС-1, ВОС-3 и строительство КНС. Глава города Александр Морозов рассказал, что строительство объектов идет по графику. Общая готовность ВОС-3 составляет 74%, КНС-74%, ВОС-1 готовы на 98%. Продолжаются пуско-наладочные работы.

«Роспотребнадзор подтвердил, что отправленная ранее на бактериальный и химический анализы вода соответствует всем нормам и требованиям. В настоящее время Роспотребнадзор проводит повторный, контрольный анализ воды. В случае положительного результата, объект будет готовиться к вводу в эксплуатацию», - рассказал Александр Морозов.

В завершение заседания Наталья Комарова рекомендовала руководителям муниципалитетов обращать личное внимание на реализацию проектов по строительству, ремонту и реконструкции объектов. «Этот блок направления деятельности должен работать как часы», - напутствовала глав муниципалитетов Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: