01.03.2023  Просмотров: 3020

Росмолодёжь представила результаты аудита экосистемы молодёжной политики в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой в ходе рабочего визита в Москву. Стороны обсудили результаты анализа состояния экосистемы молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе.

В ходе аудита в Югре были проведены социологические исследования молодежи региона, оценка управленческой команды, кадрового состава отрасли, уровня знаний руководителей и специалистов, оценка основных составляющих инфраструктуры молодежной политики, анализ молодежного интернет-пространства, источников получения информации.

Подводя итоги рабочей встречи, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов поблагодарил Губернатора Югры, руководство региона за пристальное внимание к молодёжной политике, отметив, что Югра — один из первых регионов, где провели столь подробное исследование отрасли. «Исторически Югра — регион сильный с точки зрения команды, особенно в муниципалитетах. Не везде в нашей большой стране есть такие учреждения и специалисты. Ханты-Мансийск, в целом, становится молодёжным центром событий, ярких мероприятий. Вместе нужно продолжать делать всё, чтобы возможностей для молодых людей было как можно больше, чтобы молодые люди ассоциировали своё будущее в том числе и с малой родиной», — отметил Дамир Фаттахов.

Директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры Яков Самохвалов подчеркнул, что экспертная оценка региональной молодёжной политики со стороны Федерального агентства по делам молодёжи помогает определить приоритетные направления, точки приложения усилий и концентрации ресурсов. «Прежде всего мы обсудили качество услуг, которые оказываются молодёжи на базе учреждений в муниципальных образованиях. Это как раз та широкая разветвленная инфраструктура, и автономный округ является одним из лидирующих в стране по этому показателю. Но важно обеспечить работу этих учреждений таким образом, чтобы пользоваться этими услугами было удобно, чтобы молодой человек, который приходит в эти учреждения со своей инициативой, получал, прежде всего, отклик на свою инициативу, а не предложение встроиться в плановые мероприятия. Это клиентоцентричный подход, благодаря которому мы сможем сделать молодёжную политику действительно полезной», — обозначил Яков Самохвалов.

По поручению Губернатора Югры, результаты исследования лягут в основу приоритетного проекта по созданию и развитию экосистемы для поддержки молодых людей и продвижения молодежных инициатив «Регион для молодых».

Помимо этого, регион выступил с рядом инициатив в адрес Федерального агентства по делам молодёжи. В частности, предлагается разработать комплексную программу повышения качества услуг, предоставляемых инфраструктурой молодёжной политики. Также предложено инициировать исключение грантов из перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи.

Напомним, что в настоящее время в Югре проживают свыше 477 тысяч молодых людей. Это составляет практически 28 % от общей численности жителей региона.

Инфраструктура молодёжной политики включает в себя Центр гражданских и социальных инициатив Югры, его структурное подразделение — Региональный молодежный центр и 73 муниципальных учреждения. В автономном округе действуют региональные отделения всероссийских общественных организаций «Волонтеры Победы», Российский союз молодежи, Российское движение школьников, Российские студенческие отряды, «Волонтеры-медики», молодежный парламент и многих других.

В 2022 году в грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодёжи приняли участие 537 югорчан, хотя в 2021 году таковых насчитывалось 88 человек. Победителями федерального конкурса стали 27 молодых людей. Общая сумма поддержки составила 10,5 миллиона рублей.

В то же время в Югре предоставляются гранты губернатора на развитие гражданского общества среди физических лиц, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Департамент общественных, внешних связей и молодежи