03.08.2022  Просмотров: 20015

Темпы строительства жилых домов и «Мега.Парка» на постоянном контроле у главы Мегиона

Глава Мегиона Олег Дейнека проверил, как идёт возведение многоквартирных жилых домов в 5, 20 и 12 микрорайонах города, строительство «Мега.Парка» и скейт - парка. Участие в выездном совещании также приняли председатель Думы города Анатолий Алтапов, заместитель председателя Думы Александр Курушин, директор Управления капитального строительства и ЖКК Александр Пидлипный, исполняющий обязанности директора департамента территориального развития Оксана Галишанова.

В 20-ом микрорайоне жилой дом на 150 квартир возводит компания «Элатус Групп». Основная черновая работа на объекте выполнена. Строители занимаются внутренней отделкой и обустройством фасада.

В 5-ом микрорайоне пятиподъездный дом строит ООО «Формат». В нём будет 110 квартир, из них 55 – однокомнатных, 14 –двухкомнатных и 41 - трёхкомнатная. Там также сейчас идут фасадные работы и внутренняя отделка. Согласно новым нормам Минстроя, пятиэтажный дом оборудован лифтами.

Еще одна строительная площадка этого инвестора расположилась в 12 микрорайоне по улице Советской. Дом состоит из одной секции на 71 квартиру. Сейчас строители возводят стены девятого этажа, параллельно устанавливают оконные блоки, выполняют внутренние электрические и сантехнические работы.

По итогам осмотра глава города выразил обеспокоенность темпами строительства и нацелил застройщиков на исполнение принятых обязательств и важность своевременного завершения всех работ.

- Планируемый срок ввода жилых домов – осень этого года. Видим, что темп работ недостаточно высок для того, чтобы строители уложились в сроки. Проблему нужно решать путём привлечения дополнительных бригад или увеличением рабочих смен. В понедельник проведем еще одно совещание с представителями строительных компаний и обсудим сложившуюся ситуацию. Также поручил департаменту территориального развития усилить контроль за ходом работ на стройплощадках и составить график работ с разбивкой по срокам завершения каждого этапа. Важно вовремя сдать новостройки в эксплуатацию, ведь квартиры в этих домах мы будем предоставлять участникам программ по переселению из аварийного жилья и многие мегионские семьи очень ждут новоселья в этом году, - подчеркнул Олег Дейнека.

Объезд строительных площадок продолжился на берегу Меги, где полным ходом идёт благоустройство набережной на средства федерального, окружного и местного бюджетов.

Проект реализует ООО «Самар – Строй. Вместе с заместителем директора компании - Николаем Сухининым участники выездного совещания прошли по территории будущего «Мега. Парка» - от Аллеи Славы до КДК «Калейдоскоп».

На всем протяжении этого участка набережной Меги кипит работа. Строители стараются успеть выполнить как можно больший объем земляных работ пока стоит сухая погода. Представители заказчика – Управления капитального строительства и ЖКК ежедневно проводят обходы набережной и контролируют ход стройки.

- На сегодняшний день на 95 %закончена установка свай под объекты парка. Началась работа по обвязке металлоконструкций и монтажу ограждений пирсов. На главном кафе идет монтаж деревянного каркаса, стен и кровли. Со стороны Гостиного двора строители уже выставляют бордюр и кладут тротуарную плитку. Дальше, вдоль Парка аттракциона будет проложен мостовой переход к «Свадебному пирсу». В концепции «Мега. Парка» мы максимально используем конструкции, которые парят в воздухе. Все зоны отдыха вдоль набережной выполнены в виде пирсов, то есть применяется решение, когда объекты делаются на небольшой высоте и создается эффект парения в воздухе, - рассказал директор Управления капитального строительства и ЖКК Александр Пидлипный.

Завершилось выездное совещание на месте будущего скейтпарка. Сейчас подрядчик делает подпорную стену высотой порядка двух метров, которая разделит территорию на две зоны, затем приступит к планировке и обустройству площадок.

- Видим, что строители работают с энтузиазмом и понимают, что пока погода позволяет, нужно многое успеть сделать. Конечно, все мы с нетерпением ждем того момента, когда в нашем городе появится скейтпарк и прогулочная зона вдоль набережной. Без преувеличения, «Мега.Парк» станет самым масштабным реализованным проектом благоустройства. Мы его обязательно осилим, сделаем и оставим после себя такое замечательное наследие для будущих жителей нашего города! – прокомментировал председатель Думы города Мегиона Анатолий Алтапов.

Управление общественных связей

#МегионБлагоустройство 








Возврат к списку

Предыдущие новости: