17.08.2022  Просмотров: 4881

Вопросы развития инвестиционной деятельности обсудили на совещании в администрации города

В администрации города состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Мегионе.

В повестку дня было внесено 7 вопросов.

Об эффективности использования муниципального имущества и предложениях для субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала директор департамента муниципальной собственности администрации города Марианна Тараева. Всего на территории муниципалитета расположено 12 таких объектов, из них 1 сооружение, 5 нежилых помещений и 6 земельных участков. Методика расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом утверждена постановлением администрации города от 25 декабря 2020 года №2676 (с изменениями). Для предпринимателей предусмотрен частичный внос арендной платы в зависимости от срока аренды.

О выполнении мероприятий, предусмотренных Стандартом развития конкуренции и планом мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в городском округе Мегион за 2021 год доложила начальник отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства Нина Павлюх. Ежеквартально информация об исполнении «дорожной карты» и достигнутых значениях целевых показателей за отчетный период размещается посредством автоматизированной информационной системы «Мониторинг Югра» в модуле «Развитие конкуренции».

На заседании были озвучены результаты рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Он складывается из 29 показателей, для расчёта 24 из них используются данные органов Федеральной службы государственной статистики, сведения, предоставленные органами местного самоуправления. Расчёт 5 показателей рейтинга основан на результатах социологических исследований состояния и развития конкурентной среды, проведенных автономным учреждением ХМАО-Югры «Центр «Открытый регион». По результатам рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции за 2021 год город Мегион вошел в группу «D».

Также на заседании была заслушана информация о результатах реализации инвестиционной программы АО «ЮТЭК-РС» на территории городского округа Мегион за 2021 год и I полугодие 2022 года. В её рамках в 2021 году в городе были возведены новые и обновлены ранее построенные объекты на сумму 36,7 миллионов рублей (всего 9 объектов). В 2022 году программой предусмотрено 17 объектов на общую сумму 64,3 миллиона рублей. Из них 16,3 миллиона рублей уже исполнено по 9 объектам. Среди них такие важные социальные объекты, как строительство сетей электроснабжения для ИЖС по улице Дружбы в Высоком, трансформаторная подстанция в 11 микрорайоне, электросети на очистных сооружениях в посёлке и городе, протяженностью 208 километров.

В продолжение заседания председатель Совета директоров ООО "УК "Индустриальный парк "Югра", депутат Думы ХМАО-Югры Ринат Айссин и генеральный директор ООО "Управляющая компания "Индустриальный парк - ЮГРА" Павел Бардык поделились с мегионцами опытом по развитию масштабного индустриального парка в городе Сургуте.

Территориальный менеджер АЗС Евгения Карбушева ООО «ЛУКОЙЛ -Уралнефтепродукт» рассказала о проектах, предлагаемых к реализации на территории нашего муниципалитета.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: